Главная - Хозяйственное право - Нужно ли отрабатывать при испытательном сроке

Нужно ли отрабатывать при испытательном сроке


нужно ли отрабатывать при испытательном сроке

Иногда работодатель сам желает расторгнуть трудовые отношения с гражданином, проходящим испытание. Причина может состоять в выявленном несоответствии кандидатуры должности или в недостаточно высоких результатах работы.

Тогда трудовой договор с работником должен быть расторгнут, но его следует уведомить об этом не позже чем за 3 дня. Формулировка уведомления должна содержать точные причины решения администрации. Документ оформляется письменно и направляется гражданину. Если соглашение с руководством не предусматривает иного, ему придется отработать 3 дня.

Что грозит за попытку увеличить срок отработки?

Если работодатель будет настаивать на увеличении периода отработки перед увольнением, он прямо нарушит требования законодательства. Такие действия будут расценены как принуждение к труду, что согласно требованиям ТК РФ недопустимо. Законодательство предполагает только уменьшение срока отработки и ни один нормативный акт не содержит указание на возможность его увеличения.


Любое распоряжение работодателя на этот счет будет признано незаконным и не подлежащим исполнению. Работнику в подобной ситуации следует незамедлительно обращаться в ГИТ, прокуратуру или суд. К допустившему подобное нарушение работодателю применяются меры административной ответственности в виде штрафа по ст. 5.27 КоАП РФ.

Как правильно написать и подать заявление

Каких-либо определенных правил при составлении заявления законодательством не предусмотрено, поэтому пишите в свободной форме. Обращение должно содержать:

  1. Название. В этом случае «Заявление»
  2. ФИО, должность непосредственного руководителя
  3. Изложение просьбы о прекращении трудовых отношений. Можно ограничиться формулировкой «собственное желание». Указание иных причин (смена места жительства, переход на работу в другую организацию) возможно, но необязательно.
  4. Дата составления, подпись работника

Образец завяления на увольнение по собственному желанию.doc

Заявление составляется в 2х экземплярах и передается сотрудникам отдела кадров. Один из них передаётся на подпись руководителю, второй остается у специалиста по кадрам или секретаря с обязательной отметкой о принятии обращения. Этот момент очень важен, в случаях возникновения споров между сторонами.

Далее руководитель дает поручение об издании приказа, с содержанием которого сотрудник должен быть ознакомлен. В это же время бухгалтерия предприятия производит расчет для выплаты заработной платы и других, положенных денежных бонусов.

В последний день работы производится полный расчет с учетом отпускных за отработанные дни, а также выдается трудовая книжка.

Процедура увольнения штатного работника или новичка на испытательном периоде не имеет принципиальной разницы. Если работник несогласен с суммой окончательного расчета, либо при отказе руководства в выдаче трудовой книжки, несоблюдении сроков выплат, сотрудник имеет полное право обжаловать действия работодателя в судебном порядке, обратившись в прокуратуру или инспекцию.

Внимание: несвоевременная выдача трудовой книжки является грубым нарушением законодательства. Если во время проверки будет доказано, что руководитель намеренно препятствовал возврату документов, то он может быть привлечен к административной ответственности.

Устраивать скандалы и разборки с сотрудниками отдела кадров или руководством бессмысленно. Для законного разрешения спора нужно составить письменное обращение в 2х экземплярах о требовании возврата документа. Один предается руководителю, второй с указанной датой и присвоенным номером обращения остается у работника.

Если реакции не последовало, можно смело обращаться в Трудовую инспекцию с жалобой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *