Главная - Финансовое право - Больничный за три дня до увольнения

Больничный за три дня до увольнения


больничный за три дня до увольнения

Представим ситуацию: сотрудница уволилась по соглашению сторон 13 февраля. 15 марта (30-й день после увольнения) ей был открыт больничный на 5 дней, с которым она пришла к бывшему работодателю. Как оплачивать больничный? В таком случае многие работодатели оплачивают лишь 15 марта – последний день срока, установленного Законом № 255-ФЗ. Но это неверный подход и оплате подлежат все 5 дней временной нетрудоспособности.

То есть нужно понимать, что листок временной нетрудоспособности должен быть оплачен полностью, даже если сотрудник принес больничный, открытый на 30-й день после увольнения.

Еще одна распространенная ошибка работодателей, оплачивающих больничные уволенных работников: если больничный открыт до увольнения, период нетрудоспособности оплачивают в зависимости от стажа сотрудника, но как только больничный выходит за пределы 30 дней, пособие рассчитывают, исходя из 60% среднего заработка.

По общему правилу пособие при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в ч. 2 ст. 7 Закона № 255-ФЗ, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях выплачивается в размерах, представленных в таблице.

Страховой стаж

Размер пособия по временной нетрудоспособности, % от среднего заработка

8 и более лет

100

От 5 до 8 лет

80

До 5 лет

60

Если работник открыл больничный до увольнения, оплата времени нетрудоспособности осуществляется из расчета названных процентов. Если же больничный открыт в течение 30 дней с момента увольнения, пособие выплачивается в размере 60% среднего заработка.

Сделаем вывод: нельзя начислить разное пособие за дни болезни до и после увольнения. Например, работник со страховым стажем 15 лет уволился по собственному желанию 22 марта. В этот же день ему открыт больничный лист. Все дни временной нетрудоспособности должны быть оплачены исходя из 100% среднего заработка. Будет ошибкой оплатить последний рабочий день в размере 100% среднего заработка, а последующие – 60%.

Обратите внимание: работодатель не обязан оплачивать больничный, если работник обратился к нему с соответствующей просьбой по истечении полугода после закрытия листка (ч. 1 ст. 12 Закона № 255-ФЗ). Например, уволенный 20.12.2016 работник 10.01.2017 заболел и ему был выдан листок временной нетрудоспособности на 3 дня. За выплатой пособия бывший работник вправе обратиться до 13.07.2017. Если он предъявит листок позже этой даты, можете смело отказывать в выплате пособия. Данная позиция поддерживается и судебной практикой (см., например, апелляционные определения Московского городского суда от 06.12.2016 по делу № 33-49232/2016, Новосибирского областного суда от 28.06.2016 № 33-6004/2016).

Можно ли засчитывать невыплаченное пособие в счет удержания НДФЛ?

Согласно ст. 183 ТК РФ работодатель выплачивает работнику при его временной нетрудоспособности пособие в соответствии с федеральными законами.

В силу ст. 226 НК РФ российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми работник получил доход – зарплату, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму НДФЛ, исчисленную в соответствии со ст. 224 НК РФ.

То есть пособие по временной нетрудоспособности и НДФЛ – две разные суммы, рассчитываемые и выплачиваемые (перечисляемые) разным получателям. Но иногда работодатели считают, что могут одни суммы зачесть в счет других. Таких ситуаций в судебной практике рассмотрено немало.

Суть дела.

Работник уволился по собственному желанию в связи с выходом на пенсию. При увольнении ему была выплачена зарплата, а листок временной нетрудоспособности не был оплачен. Работник обратился в суд.

Позиция суда.

Районный суд, отказывая в удовлетворении требования об оплате больничного, исходил из того, что при окончательном расчете с истца не был удержан НДФЛ и сумма оплаты листка нетрудоспособности была зачтена как НДФЛ. Однако апелляционная инстанция не согласилась с таким решением: сумма, подлежащая выплате как пособие по временной нетрудоспособности, была удержана с истца в счет НДФЛ, а это противоречит положениям ст. 137 ТК РФ. Так поступать было нельзя (Апелляционное определение Московского городского суда от 20.08.2015 по делу № 33-29619/2015).

Как оплачивается листок, если человек заболел в последний рабочий день?

Согласно ст. 84 ТК РФ день увольнения считается последним рабочим днем. На увольняющегося в этот день распространяются все гарантии, предусмотренные законодательством. Поэтому если человек написал заявление о том, чтобы уволиться с работы по собственному желанию, принес его начальству и заболел в этот же день, расчет пособия сотруднику по нетрудоспособности будет производиться согласно страховому стажу.

Не имеет значения, по какой причине открыт больничный: заболел ли сам работник, или уход потребовался его ребенку либо другому недееспособному члену семьи, — в любом случае оплата взятого сотрудником листа будет произведена полностью за все дни.

Правила начисления

Если сотрудник оповестил о намерении уволиться, находясь на больничном, либо заболел в течение 14 дней после написания заявления, то пособие должно начисляться по страховому стажу по правилам ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ:

  1. 8 лет и больше — 100 % среднего заработка;
  2. от 5 до 8 лет — 80 %;
  3. меньше 5 лет — 60 %;
  4. меньше 6 месяцев — 60 %, но не больше 11 280 рублей, то есть МРОТ.

Для расчета берутся два года (с 1 января по 31 декабря) перед тем годом, в котором сотрудник заболел или ему понадобилось ухаживать за ребенком. Все доходы, полученные от работодателя за это время в связи с работой, делятся на 730. Полученную сумму надо умножить на количество дней болезни — неважно, до расторжения трудового договора или после. Это и будет размер пособия.

Сроки оплаты

Все причитающиеся выплаты необходимо отдать сотруднику в день расчета. Должны быть выплачены: зарплата за отработанный период, компенсация за неиспользованный отпуск и пр. В этот же день работник должен забрать полностью оформленную трудовую книжку. Но больничных листов эти правила не касаются.

Лист нетрудоспособности следует предоставить в бухгалтерию сразу же после закрытия, даже если на этот момент работник уже не состоит в трудовых отношениях с работодателем. После получения больничного листа от бывшего сотрудника администрация обязана в течение 10 дней начислить ему пособие по потере трудоспособности. Но сама выплата может быть позже — с ближайшей зарплатой (авансом).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *